Horaires

Grilles

Œnologie
Étude des vins : initiationJeudi de 17h00 à 19h55
Technicien en bureautique 2ème année 580 périodes sur l'année
Tableur - Niveau moyenVendredi de 8h20 à 10h25
Stage : technicien en bureautiqueVendredi de 13h00 à 14h00
Mathématiques appliquée à l'informatiqueMardi de 12h30 à 14h45
Intégration de logicielsMercredi de 8h25 à 11h50
Initiation à l'anglais informatique - UE 2Jeudi de 8h45 à 11h05
Gestionnaire de base de données - Niveau moyenMercredi de 9h15 à 12h20
Épreuve intégrée de la section : "Technicien en bureautique"Mercredi de 8h25 à 9h15
Vendredi de 8h40 à 11h00
Edition assistée par ordinateur - Niveau moyenVendredi de 10h30 à 12h35
Technicien en bureautique 1ère année 820 périodes sur l'année
Utilitaires complémentaires au système d'exploitationMardi de 10h25 à 12h30
Technologie des réseauxLundi de 13h00 à 15h25
Tableur - Niveau élémentaireLundi de 8h30 à 10h20
Système d'exploitationLundi de 13h05 à 15h00
Réseaux - Internet/IntranetMardi de 8h35 à 11h55
Présentation assistée par ordinateur - niveau élémentaireMardi de 8h20 à 10h25
Mathématiques appliquéesJeudi de 10h30 à 12h05
Logiciel graphique d'exploitationMardi de 8h30 à 12h15
Introduction à la technologie des ordinateursJeudi de 13h00 à 14h55
Initiation à l'anglais informatique UE1Lundi de 15h30 à 17h00
Informatique : Introduction à l'informatiqueLundi de 8h40 à 12h00
Mardi de 10h10 à 11h50
Jeudi de 8h40 à 12h00
Gestionnaire de base de données - Niveau élémentaireLundi de 8h20 à 13h10
ESS- Méthodes de travailJeudi de 13h00 à 16h20
Édition assistée par ordinateur - Niveau élémentaireLundi de 10h25 à 12h15
Conception de pages WEBMercredi de 12h35 à 15h55
Communication: expression orale et écrite appliquée au secteur tertiaireMardi de 13h00 à 15h45
Technicien de Bureau 2ème année 900 périodes sur l'année
Traitement de textesMardi de 12h20 à 15h25
Techniques approfondies de secrétariatMardi de 10h30 à 12h05
Stage : Technicien de bureauVendredi de 13h00 à 14h00
Prise de notes rapide et support techniqueLundi de 8h00 à 10h30
Mardi de 8h00 à 10h30
Epreuve intégrée de la section : technicien de bureaujeudi de 11h35 à 12h50
Éléments de législation socialeLundi de 10h30 à 11h35
DactylographieLundi de 11h35 à 13h10
Courrier d'affaireLundi de 14h35 à 15h40
Connaissance de l'entrepriseLundi de 13h30 à 14h35
Complément de bureautiqueJeudi de 8h20 à 11h45
Anglais Technicien de bureau UE2Mercredi de 9h00 à 11h25
Technicien de Bureau 1ère année 640 périodes sur l'année
Techniques d'accueil et organisation de bureauLundi de 14h30 à 15h35
Mathematiques appliquéesMardi de 10h30 à 12h00
Initiation à la dactylographie et au traitement de textesJeudi de 8h30 à 10h35
Initiation à la comptabilité appliquéeJeudi de 10h35 à 12h10
Informatique : Introduction à l'informatique (hors organigramme de la section)Lundi de 8h40 à 12h00
Mardi de 10h10 à 11h50
Jeudi de 8h40 à 12h00
Éléments de bureautiqueJeudi de 13h35 à 16h40
Élément de droit civilLundi de 13h25 à 14h30
Bases de communication appliquée au secteur tertiaireMardi de 13h00 à 15h20
Anglais Technicien de bureau UE1Lundi de 9h20 à 11h45
Mercredi de 9h20 à 11h45
Secrétariat médical
Technique de secrétariat médicalMercredi de 19h05 à 20h30
Mécanicien de véhicules de tourisme et utilitaires 2ème année 520 périodes sur l'année
Technologie et pratique automobile : Réparation des organes non moteursMercredi de 8h30 à 15h40
Maintenance de véhicules automobiles : Organes mécaniques, électriques et électroniquesMardi de 8h30 à 15h50
Épreuve intégrée de la section : Mécanicien de véhicules de tourisme et utilitairesMardi de 8h30 à 11h00
Électricité - Électronique appliquées à l'automobileMardi de 8h30 à 13h00
Mercredi de 8h30 à 15h15
Mécanicien de véhicules de tourisme et utilitaires 1ère année 540 périodes sur l'année
Technologie et pratique automobile : Moteurs thermiquesLundi de 10h50 à 12h25
Jeudi de 8h30 à 12h45
Technologie et pratique automobile : Entretien des organes non moteursLundi de 8h30 à 10h50
Jeudi de 12h50 à 16h20
Métiers de l'automobile : Communication et traitement de l'information professionnelle & nouvelles technologiesMardi de 12h25 à 14h45
Maintenance informatique
Informatique : Maintenance SoftwareLundi de 14h30 à 16h05
Vendredi de 15h45 à 17h05
Informatique : Maintenance HardwareLundi de 13h00 à 14h30
Vendredi de 14h20 à 15h45
Langues
Turc UE1 niveau élémentaireJeudi de 17h30 à 20h25
Néerlandais UE2 niveau élémentaireNéant
Néerlandais UE1 niveau élémentaireLundi de 17h00 à 19h55
Anglais UF3 niveau intermédiaireLundi de 17h05 à 20h00
Anglais UE2 niveau élémentaireMardi de 17h00 à 19h40
Mercredi de 17h00 à 19h45
Anglais UE1 niveau élémentaireMardi de 17h05 à 19h50
Mercredi de 17h00 à 19h50
Informatique soir
Traitement de textesMercredi de 16h15 à 19h05
Tableur - Niveau élémentaireJeudi de 17h15 à 20h05
Informatique : Utilisation d'Internet. Pas organisé en 2018-2019Jour de 00h00 à 00h00
Jour de 00h00 à 00h00
Informatique : Présentation assistée par ordinateur. Pas organisé en 2018-2019Jour de 00h00 à 00h00
Jour de 00h00 à 00h00
Informatique : Introduction à l’informatiqueMardi de 17h25 à 19h50
Jeudi de 17h25 à 19h45
Informatique : Initiation à la gestion des données. Pas organisé en 2018-2019Jeudi de 17h15 à 19h45
Édition assistée par ordinateur - Niveau élémentaireJeudi de 17h15 à 19h10
Bases de l'informatiqueMardi de 17h15 à 19h40
Habillement
Techniques spécifiques : tailleurMardi de 9h00 à 13h35
Techniques élémentairesJeudi de 9h00 à 15h05
Habillement - Techniques spécifiques robe et ensembleLundi de 9h00 à 12h30
Vendredi de 13h00 à 15h30
Habillement - Techniques spécifiques manteauLundi de 12h45 à 15h10
Vendredi de 9h00 à 12h30
Électricité
Maintenance en électricitéVendredi de 8h20 à 12h40
Découverte de la cuisine, découverte de la pâtisserie
Découverte de la pâtisserie (Niveau 2)Mardi de 19h50 à 21h00
Jeudi de 17h00 à 20h45
Découverte de la pâtisserie (Niveau 1)Mercredi de 17h00 à 21h20
Découverte de la cuisine (Niveau 2)Mardi de 17h00 à 19h50
Découverte de la cuisine (Niveau 1)Lundi de 17h00 à 21h00
Alphabétisation, français langue étrangère, français
Initiation à la langue française en situation UF1Lundi de 13h00 à 14h50
Français UF3 niveau intermédiaireMardi de 8h30 à 12h00
Jeudi de 8h30 à 11h55
Français UE2 niveau élémentaireMardi de 9h15 à 11h55
Jeudi de 9h15 à 12h00
Français UE1 niveau élémentaireMardi de 9h15 à 12h10
Jeudi de 9h15 à 12h05
Français langue étrangère UFDB niveau débutantLundi de 8h40 à 11h35
Jeudi de 8h40 à 11h30
Français langue étrangère UFDA niveau débutantLundi de 8h40 à 11h45
Jeudi de 8h40 à 11h40
Français écrit : grammaire et orthographe niveau 2Vendredi de 8h20 à 13h30
Français écrit : grammaire et orthographe niveau 1Vendredi de 8h20 à 13h20
Alphabétisation niveau 2Mardi de 10h25 à 12h05
Jeudi de 13h00 à 16h10
Alphabétisation niveau 1Mardi de 8h35 à 10h25
Mercredi de 8h35 à 11h30